Jalisco supera pronóstico en los Juegos Panamericanos Lima 2019

0

Guadalajara, Jalisco.- Dice un refrán popular que no hay fiesta sin un alegre principio y triste final, sin embargo los Juegos Panamericanos de Lima 2019 podrían ser la excepción a la regla, ya que para México y Jalisco esta justa continental fue felicidad de inicio a fin.

Como ya se ha vuelto costumbre, esto no habría sido posible sin la participación de los atletas jaliscienses, mismos que en su cuenta particular también hicieron historia al registrar sus mejores Juegos Panamericanos en el extranjero.

En total, los deportistas de este Estado contribuyeron con una suma de 37 medallas: nueve de oro, 13 de plata y 15 más de bronce, números sin precedentes que sin duda marcarán un parteaguas para las siguientes ediciones de esta justa.

Con estos números, la Entidad no sólo rebasó las expectativas que se tenían previo a que iniciaran las acciones en Lima, sino que también se superó con facilidad lo hecho cuatro años atrás, cuando se realizaron los Juegos de Toronto 2015.

En aquella ocasión, la cuenta de medallas aportadas por Jalisco quedó en 22 preseas: tres de oro, ocho de plata y 11 de bronce, números que están muy por debajo de lo cosechado en Perú.

LAS PLATAS
Isaac Pérez y Daniel García, frontenis
Alicia Hernández, karate.
Andrea Maya Becerra, tiro con arco.
Jorge Luis Martínez, patinaje de velocidad.
Paola Morán, 400 metros planos.
Alfonso Leyva, lucha grecorromana.
Iván García, clavados.
Alejandra Orozco, clavados.
Nuria Diosdado, Amaya Velázquez
y Pamela Toscano, natación artística.
10. Nuria Diosdado, natación artística
(plaza a Tokio 2020).
Aseret Zetter, boliche.
Aseret Zetter, boliche en parejas.
José Luis Santana, maratón.

LOS BRONCES
Ulises Cardona, Jesús Godínez, Brayton Vázquez,
Ismael Govea y José Hernández, futbol.
Alan Cuevas, karate.
Isaac Pérez, frontenis.
Jorge Luis Martínez, patinaje de velocidad.
Edna Carrillo, judo.
Alely Hernández y Nataly Michel, esgrima.
Manuel López, lucha grecorromana.
Dafne Navarro, gimnasia de trampolín.
Alejandra Orozco, clavados.
Dina Anguiano, squash.
Cecilia Pérez, Claudia Rivas e Irving Pérez, triatlón.
Cecilia Pérez, triatlón.
Juan Pablo Rodríguez, canotaje.
Carlos Lamadrid, esquí acuático.
Alejandra Ramírez, tiro deportivo (va a Tokio 2020)

Compárte esta noticia:

Déjanos tu comentario